Что такое полимерная глина?

полимерная глина для лепки

Полимерная глина похожа на резину или пластилин, она содержит ПВХ и остается податливой до тех пор, пока не затвердеет. Для этого ее нужно запечь. Это означает, что вы можете потратить дни или даже месяцы, чтобы закончить творение, которое останется мягким до тех пор, пока оно не запечется. Хорошо, что полимерные глины можно запекать в обычной домашней духовке.

Полимерная глина разработана таким образом, чтобы оставаться мягкой до отверждения (запекания) при относительно низких температурах в домашней духовке от 129 до 135° C в течение 15 минут на каждые 6 мм толщины, она не сжимается и не меняет свою форму во время этого процесса. Чтобы добавить новые эффекты вашим полимерным изделиям рекомендуется использовать глину fimo effect, которая может светиться в темноте, блестеть, быть полупрозрачной и создавать многие другие эффекты.

При правильном кондиционировании и отверждении полимерная глина не сломается даже при падении. Одно и то же изделие можно затвердевать (запекать) несколько раз без риска повреждения, при условии, что максимальная рекомендуемая температура не будет превышена, нет ограничений на количество затвердеваний изделия, это дает вам возможность скульпторы, которые работают поэтапно, готовя изделия по мере сборки. После отверждения поверхность глины можно оставить как есть, либо ее можно отшлифовать и отполировать, либо покрыть лаком на водной основе.

Полимерная глина бывает разных цветов. Особые цвета, полупрозрачные, фторсодержащие, светящиеся в темноте, жемчужные, металлик и разнообразные цвета камня. Все бренды можно смешивать друг с другом, цвета и стиль глины также создают уникальные и собственные вариации.

Полимерную глину можно раскрашивать разными продуктами:

  • чернилами;
  • красками;
  • цветными карандашами;
  • мелом;
  • металлической и перламутровой пудрой;
  • сусальным золотом или серебром;
  • блестками;
  • акрилом и маслами.

Все, что можно создать из полимерной глины, бесконечно. Миниатюры, сувениры, украшения из всевозможных материалов, искусство миллиэфиори, дуб, скульптуры, бижутерия, имитация драгоценных камней и т.д. Вы можете купить полимерную глину fimo professional для профессиональной лепки, которую в основном использую художники и мастера. Она позволяет работать с очень мелкими деталями.

Безопасность прежде всего

Элементы, которые используются для работы в полимере, не следует снова использовать для еды или на кухне. Это включает зубочистки, пергаментную бумагу и ножи. После использования глины хорошо очистите духовку, если только вы не используете ее только для приготовления своих полимерных творений или ваше творение упаковано в специальные пакеты для запекания.

Рабочее место

Лучше всего работать со стеклом, плиткой, большой керамической или фарфоровой тарелкой или металлическим подносом. Если у вас их нет, можно положить на стол бумагу для выпечки или кухонную пленку.

Рабочие принадлежности

Подойдет любая кухонная утварь, а также резаки и инструменты для работы с холодным фарфором. Для резки глины можно пользоваться длинным траншейным лезвием, плоским и хорошо заточенным кухонным ножом. Чтобы сделать линии и отметки, такие как полость для рта, детали в глазах, носу, морщины и т.д. используйте тонкую иголку.