Как заменить масляный фильтр

Периодически, но не больше, чем каждые 7 тыс. пройденных километров, любому автомобилю требуется замена масла и масляного фильтра. Фильтр, который отработал свое не будет обеспечивать эффективную защиту мотора авто от попадания внутрь посторонних частиц и примесей, в результате произойдет увеличение срока, с которым служит двигатель транспортного средства.

Для замены масляного фильтра вам потребуются новый масляный фильтр, отвертка, моторное масло, многогранный ключ, наждачная бумага. Воспользуйтесь специальным ленточным или многогранным ключом для фильтров, который имеет на корпусе посадочное место под ключ. Именно такими инструментами пользуются сотрудники на СТО. С их помощью произведите ослабление фильтра, возьмите полиэтиленовый пакет и открутите через него весь фильтр до конца. Пакет нужен чтобы не испачкать руки. Если вам интересна техника и вы желаете стать специалистом в этой области, то вам потребуется получить образование. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» является отличным выбором для жителей города. Здесь вы получите образование, которое сможете применить в различных сферах деятельности.

Произведите прочистку основания, к которому закрепляется фильтр. Соблюдайте осторожность, так как оно будет горячим после работы силового агрегата. Вы должны удостовериться, что на основании нет резины от прежнего фильтра. Если не удалить ее полностью, нельзя будет произвести герметичное закручивание новой детали.

Если отсутствуют специальные ключи, воспользуйтесь отверткой, чтобы пробить насквозь корпус фильтра, затем открутить его, используя отвертку как рычаг. Вы можете попытаться произвести откручивание масляного фильтра руками. С этой целью надо его обмотать наждачкой, чтобы он не скользил. Данным способом можно пользоваться, если при замене фильтр был затянут не сильно.

Подготовьте новый фильтр, нанесите на его резиновой прокладке свежее моторное масло или другой смазочный материал. Далее его надо завернуть вручную место, в котором он закреплен, пока фильтр не соприкоснется с прокладкой. Затем его следует затянуть ключом оборот, для основательного закрепления. Произведите заливку в мотор, необходимого количества моторного масла, имеющего определенную марку и вязкость, подходящие вашему авто. Заведите мотор и дайте ему поработать несколько минут.

Выйдите из авто, проверьте наличие протечек (капель) там, где установлен масляный фильтр и сливная пробка. Произведите остановку мотора и дайте маслу отстоятся в поддоне. Далее измерительным стержнем (щупом) посмотрите какой уровень, имеет масло, при недостатке, его следует долить до нормального уровня. Не забывайте о замене масляного фильтра каждый раз, когда меняете моторное масло.